Главная / Новости / Проверка на полиграфе. Заключение полиграфолога.
Проверка на полиграфе. Обучение полиграфологов. Курсы полиграфологов. Лицензия на осуществление образовательной деятельности - 77Л01 № 037844

Проверка на полиграфе. Заключение полиграфолога.

« Назад

Проверка на полиграфе. Заключение полиграфолога. 01.12.2016 16:00

     После завершения тестирования на полиграфе, проведения заключительного собеседования, полной качественно-количественной обработки результатов проведения специального психофизиологического исследования (СПФИ) специалист-полиграфолог составляет официальное письменное заключение (отчет).

     Формы заключений могут быть разными, они определяются и согласовываются с Заказчиком – инициатором проверки на полиграфе.

     Заключения должны касаться проведения конкретных СПФИ и вопросов, поставленных к разрешению. Это может быть тестирование кандидатов на работу, проверка работающего персонала, тестирование при проведении служебных расследований.

    Но,  независимо от этого, в заключении рекомендуется указывать следующее:
- дату, время и место проведения СПФИ;
- основания проведения СПФИ;
- сведения об инициаторе проверки;
- сведения о полиграфологе;
- вопросы, поставленные для разрешения;
- фамилию, имя, отчество и год рождения обследованного лица;
- сведения об иных лицах, присутствовавших при проведении СПФИ (при необходимости);
- наименование использовавшихся при проведении СПФИ технических средств;
- методики, по которым проводилось тестирование на полиграфе;
- содержание тестов (при необходимости);
- выводы по поставленным вопросам.

     В заключении также отмечается факт получения письменного согласия обследуемого лица на участие в СПФИ.

     Если при проведении СПФИ полиграфолог установит обстоятельства, которые имеют значение для дела, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении.

     Сведения о поведении обследуемых во время проведения мероприятия; информация, полученная полиграфологом в ходе заключительного собеседования; заявления, сделанные в письменной форме обследуемым, а также иными участниками СПФИ; данные, полученные при использовании иных, не относящихся к СПФИ, методов психологии, прикладной психофизиологии  и т.д., которыми профессионально владеет полиграфолог, могут быть указаны непосредственно в заключении либо представлены в виде приложения к заключению.

     Главное требование – выводы и решение, принимаемое полиграфологом по результатам СПФИ, должно основываться на данных объективной качественно-количественной обработки психофизиологических реакций обследуемого лица.

     Получая заключение (отчет), Заказчик – инициатор проверки должен понимать, что результаты тестирований на контактном полиграфе носят вероятностный характер, в силу чего они не имеют силы уликовых доказательств, носят ориентирующий характер и не могут служить основанием для кадровых решений в отношении проверенного персонала.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить